Модели рукава женского платья

Общий вид костюма, его силуэт и стиль зависит от модели рукава женского. Рукав определяет весь крой модели, это основной элемент в одежде. Блузку простого кроя можно сделать изюминкой вашего образа придумав для неё необычные рукава.

Первые упоминания о рукаве, как важной части в конструкции одежды, появились в средневековой Византии, затем в Европе. Интересно, что первые рукава были съемные, и к одному и тому же платью крепились разные варианты рукавов, которые временно пришивались или привязывались.

Сложные конструкции одежды стоили очень дорого, меняя рукава, менялся весь образ, это позволяло женщинам выглядеть разнообразно без смены всего платья. Считалось хорошим тоном в местах, где рукав не был пришит слегка выпускать белую рубашку, это служило украшением костюма. Белые кончики рубашки можно наблюдать на картинах того времени в одежде стиля Ренессанс.

Если проследить историю костюма увидим такое множество видов рукавов, что их невозможно классифицировать: откидные, фонарики, бараний окорок, крылообразные, слоновые и другие. Эпоха Возрождения запомнилась рукавами «буфы».

модель рукава женского-1

Фасоны рукавов
Модели рукавов — фото: 1. Втачной рубашечный рукав. 2. Присборенный у манжета. 3. Рукав-рог, рукав-колокол. 4. Рукав-реглан. 5. Рукав-летучая мышь. 6. Рукав с погоном. 7. Рукав-сафари. 8. Короткий рукав с манжетом. 9. Короткий рукав-фонарик, рукав-пуфф, рукав-паж (есть еще длинный рукав-пуфф, присборенный у плеча и запястья). 10. С воланом у запястья. 11. Рукав-тюльпан. 12. Рукав-клин (рукав до локтя такого же типа называется — кафтановый рукав). 13. Короткий рукав-кимоно, рукав-крылышко. 14. Волановый рукав калипсо. 15. Треугольный рукав. 16. Рукав три четверти. 17. Рукав епископа. 18. Плиссированный. 19. Рукав-пагода. 20. Гофрированный рукав. 21. Классический рукав кимоно. 22. Рукав с подплечником. 23. Узкий рукав. 24. Короткий открытый рукав (по его типу делается и драпированный открытый рукав). 25. Крестьянский рукав.

В наше время из множества видов рукавов выделилось три основных типа модели рукава женского: втачной, цельнокроеный и реглан – рукав, по длине, может быть длинным, средним или коротким, в зависимости от задумки модельера.

В давние времена была мода для благородного сословия – рукава длиной до пола. Это указывало на то, что человек не будет работать физически, все помним выражение «работать спустя рукава», или «работать, засучив рукава» – засученные рукава, это признак трудящегося человека.

Длинный, в современном костюме, считается рукав до кисти, или прикрывающий её, в зависимости от моды. Средний рукав, это, в основном, три четверти, короткий – слегка прикрывающий плечо или доходящий до локтя. Рукав, важный элемент одежды, от него зависит крой и направление общего вида модели.

В наше время втачной рукав считается классическим, его чаще всего используют при разработке моделей одежды. Втачной рукав имеет множество фасонов, он может быть прямым, расклешенным или сужающимся к кисти руки. Рукав с манжетой или без манжета. По длине – рукав короткий, средний или длинный.

Втачной рукав создает четкий, строгий силуэт, его широко используют в форменной одежде. Однако добавив складки по линии оката рукава можно создать романтический стиль.
Цельнокроеный рукав имеет конструктивную целостность с полочкой и спинкой. Он создает мягкую линию плеча, что важно при создании женственного и романтического образа.

Рукав кроя реглан составляет с плечом одно целое и вшивается по косой линии, идущей от подмышки к шее. Необычное название этого вида рукава произошло от имени барона Раглана, который носил одежду специального покроя, чтобы скрыть травму плеча».

Летучая мышь — дизайнерская разработка рукава японцем Кензо. В нем линия проймы понижена почти до талии, он может быть цельнокроеным или втачным в зависимости от замысла дизайнера. Рукав «летучая мышь» пользуется большим успехом у молодежи, его широко применяют в вечерних нарядах.

Образ и силуэт модели можно создать, применяя разные виды рукавов. Это может быть строгий, форменный, романтический, женственный или элегантный образ. Невозможно перечислить все модели рукава женского но основные виды смотрите на первом фото.

модели рукава женского2

Смотрите на страницах блога «Интернет шоппинг» в категории «Разное» интересные статьи на тему женская одежда.

Добавить комментарий