Покрой рукава реглан

Рукав реглан раскраивается вместе с плечевой частью, без плечевого шва и пришивается к горловине. На месте верхнего шва может быть выточка, либо закругленный шов. В отличие от кроя классического рукава с круглой плечевой проймой покрой рукава реглан имеет более углубленную пройму, поэтому такой крой не стесняет движение рук. Пальто реглан бывают как мужские, так и женские.

Мужские пальто реглан, это обычно прямые модели, женские – расклешенные к низу. Рукав типа реглан чаще всего бывает в женских моделях,покрой рукава реглан1 ведь оригинальная линия проймы придает изделию мягкость и романтичность. В мужских моделях принят более строгий силуэт, поэтому такой тип рукава используют реже. Пальто реглан относится к стилю сафари или же к классическому стилю.

покрой рукава реглан5Понятно, что мода постоянно меняется, появляются новые веяния, возвращаются хорошо забытые старые, так и покрой рукава реглан на протяжении многих десятилетий видоизменялся, приобретал новые очертания.

Особенно популярным рукав реглан был в пятидесятые годы прошлого века, когда очертания одежды имели прямые формы, свободный лиф и акцент на плечо – покатая линия плеча, расширения в области локтя и зауженная нижняя часть рукава. Плавность и мягкость линий достигалась за счет объемности одежды.

К началу шестидесятых годов на первом месте был цельнокроеный рукав, хотя мода ещё оставалась женственной.

К концу шестидесятых наблюдается рост популярности рукава реглан, но его объем и объем проймы заметно уменьшился. Исчезли расширения в области локтя и сужения возле запястья. Обозначился четкий переход от горизонтальной линии плеча и вертикальной линии рукава. Появился еще более мягкий и женственный вариант реглана – погон и полуреглан.

В восьмидесятые годы форма рукава реглан приобрела окорокобразную форму – повышенная на плече и сужающаяся к запястью, напоминающая втачной покрой рукава реглан4рукав. В зависимости от покрой рукава реглан2характеристики перехода плеча в рукав, от ширины и высоты плеча изменяются плечевые накладки. Толщина накладок распределяется в сторону спинки либо распределяется равномерно. Рукав приобретает форму в виде трубы. Сохраняется прямая линия со стороны спинки и полочки с четким переходом плеча в рукав. В спортивной одежде используется реглан-погон со сниженной проймой.

В наши дни покрой рукава реглан используется при изготовлении спортивной одежды, курток, пальто и других изделий. Однако модные направления на сегодняшний день делают силуэт реглан самостоятельным, совершенно не повторяющим моду прошлых лет. Пройдя достаточно долгий путь развития, покрой рукава реглан словно вернулся к своим истокам.
На страничке «Интернет шопинг» смотрите «Модели рукава женского платья»

Добавить комментарий